Sulla regolarità dell'operatore p-Laplaciano anisotropico: alla ricerca di una teoria completa della regolarità

Autori

  • Bashayer Majrashi KAUST (King Abdullah University of Science and Technology), Thuwal, Jeddah 23955-6900, Saudi Arabia
  • Vincenzo Vespri Dipartimento di Matematica ed Informatica Ulisse Dini, Università di Firenze

DOI:

https://doi.org/10.6092/issn.2240-2829/18878

Parole chiave:

Anisotropic p-Laplacean, Local Regularity, Harnack estimates

Abstract

Con questa breve nota intendiamo proporre una panoramica, breve, coerente e compatta sullo stato dell'arte della teoria della regolarità degli operatori p-Laplaciani anisotropici sia ellittici che parabolici. Tratteremo proprietà di base quali la limitatezza locale, la continuità Hölderiana, le stime di Harnack e le loro principali conseguenze.

Downloads

Pubblicato

2024-01-09

Come citare

Majrashi, B., & Vespri, V. (2023). Sulla regolarità dell’operatore p-Laplaciano anisotropico: alla ricerca di una teoria completa della regolarità. Bruno Pini Mathematical Analysis Seminar, 14(2), 240–262. https://doi.org/10.6092/issn.2240-2829/18878

Fascicolo

Sezione

Articoli