Sulla teoria della regolarità alla De Giorgi-Nash-Moser per equazioni cinetiche

Autori

  • Francesca Anceschi Dipartimento di Ingegneria Industriale e Scienze Matematiche, Università Politecnica delle Marche

DOI:

https://doi.org/10.6092/issn.2240-2829/18846

Parole chiave:

Kolmogorov-Fokker-Planck equation, Harnack inequality, regularity theory

Abstract

In questa nota si presentano alcuni recenti risultati relativi alla teoria della regolarità debole alla De Giorgi-Nash-Moser per operatori di Kolmogorov ottenuti in [10] in collaborazione con A. Rebucci. Per semplificare la trattazione, la nostra analisi si incentra sul caso modello
dell'equazione di Fokker-Planck a coefficienti misurabili e si propone di presentare i passi fondamentali della dimostrazione di una disuguaglianza di Harnack per soluzioni deboli.

Downloads

Pubblicato

2024-01-09

Come citare

Anceschi, F. (2023). Sulla teoria della regolarità alla De Giorgi-Nash-Moser per equazioni cinetiche. Bruno Pini Mathematical Analysis Seminar, 14(2), 1–21. https://doi.org/10.6092/issn.2240-2829/18846

Fascicolo

Sezione

Articoli